25 мая 2013 года "Города, которых нет на карте: неформальные поселения в ЮАР"
Сегодня численность городских жителей, проживающих в неформальных поселениях, квалифицированных ООН как "трущобы", составляет около миллиарда человек. Как правило, жителей неформальных поселений называют сквоттерами. Сквоттеры стихийно захватывают пустующие участки земли и строят на них свои жилища как для выживания, так и для развития разнообразных социальных и экономических проектов (например, сельскохозяйственные коммуны в странах Латинской Америки).
В большинстве случаев сквоттероство в многомиллионных городах Глобального юга - это вынужденная мера, которую используют городские жители в условиях недоступности иного жилья. Несмотря на то, что в отчетах ООН и Всемирного банка неформальные поселения предстают как очаги отсталости, бедности и упадка (от которых необходимо избавиться как от чумы), современные исследования, опирающиеся на качественные методы, выводят этот болезненный образ за рамки одномерного описания. Собирая информацию "в поле", исследователи показывают, что неформальные поселения крайне разнообразны, а многие из них представляют собой альтернативные пространства "социального эксперимента", где развиваются прямая демократия, взаимопомощь и кооперация.
Сотрудник Центра исследований Юга Африки Института к.полит.н Дарья Зеленова, исследователь социальной истории ЮАР, рассказала об истории борьбы сквоттеров за доступ к городскому пространству в ЮАР, о развитии практик самоорганизации в беднейших сообществах и о том, как сквоттеры выживают в условиях нищеты и массовой безработицы.
Лекция прошла специально для "Умного праздника", который пройдет в Парке искусств "МУЗЕОН" Лекторий Политехнического музея подготовил совместно с НИУ-ВШЭ специальную программу.






