Участие сотрудников Института Африки в международной конференция «Национально-освободительное движение в колониальных и постколониальных странах»
14-15 мая 2026 г. в Институте всеобщей истории РАН состоялась Международная научная конференция «Национально-освободительное движение в колониальных и постколониальных странах». Cекция VI была посвящена обсуждению проблем истории освободительной борьбы на африканском континенте. В ее работе активное участие приняли сотрудники и аспиранты Института Африки РАН, представив 7 докладов.
Евгений Вячеславович Морозов, к.и.н., с.н.с. Центра истории и культурной антропологии выступил сомодератором секции и представил доклад «Сопротивление Эфиопии итальянским колонизаторам в конце XIX в.».
Результатами исследований также поделились:
• Татьяна Сергеевна Денисова, к.и.н., заведующая Центром изучения стран Африки южнее Сахары. Тема доклада: «Британская Западная Африка: антиколониальные движения в первой трети XX века».
• Ирина Геннадьевна Татаровская, д.филос.н., с.н.с. Центра истории и культурной антропологии. Тема доклада: «Жизнь и борьба Беатрис Кимпа Вита»
• Надежда Евгеньевна Хохолькова, к.и.н., с.н.с. Центра истории и культурной антропологии. Тема доклада: «Образы лидеров антиколониальных восстаний в исторической памяти современных танзанийцев».
• Антон Игоревич Купалов-Ярополк, аспирант, м.н.с. Центра российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки. Тема доклада: «Демократический альянс Турнхалле в Намибии: между лоялизмом и консерватизмом (1977-1990 гг.)».
• Алиса Георгиевна Чаденкова, м.н.с. Центра истории и культурной антропологии. Тема доклада: «Альянс государств Сахеля: новый центр силы Глобального Юга в борьбе за национальный суверенитет».
• Елизавета Максимовна Никулина, аспирант. Тема доклада: «Миграция как инструмент сопротивления колониализму в странах Западной Африки».
Участники конференции выражают благодарность представителям Оргкомитета и его председателю д.и.н., профессору, Татьяне Леонидовне Лабутиной за организацию научного форума.






