15 апреля 2026 года Научный семинар ЦЦРИ ИАфр РАН «Развитие постколониальной Африки в цивилизационном измерении»

15 апреля (среда) в 12:00 – 15:00, в конференц-зале Института Африки РАН состоится заседание научного семинара Центра цивилизационных и региональных исследований (ЦЦРИ) «Развитие постколониальной Африки в цивилизационном измерении». С докладом на тему: «Процессы цивилизационного развития: теоретические подходы и африканский опыт» выступит ведущий научный сотрудник ИАфр РАН, зав. ЦЦРИ, д.и.н. Игорь Васильевич Следзевский

Аннотация доклада:
Категорию цивилизации нельзя понять, не уделяя внимание историческим процессам – связям во времени и пространстве событий, явлений, изменений, воспринимаемым в качестве хода истории. Развивающаяся на протяжении нескольких столетий, теория цивилизаций выявляет особый тип исторических процессов, в котором сохраняется нечто длительное, обеспечивающее устойчивость и преемственность изменений, наличествует их особая сверхдинамика, подчиняющая себе историю отдельных стран, обществ, государств, религий. Вместе с тем характерной чертой теории цивилизаций была и остается антиномичность концепций цивилизационной динамики как упорядоченных, направленных процессов цивилизационного развития. Сложившаяся в ХIX в. классическая (линейно-стадиальная) концепция цивилизаций представляет цивилизацию как антитезу изучаемому этнографами «естественному» состоянию общества, а цивилизационную динамику как закономерный и однонаправленный процесс движения человеческого общества от низкой, примитивной стадии к высокой и совершенной, воплощенной в «прогрессивном» Западе. Возникшая в конце ХIX – первой половине ХХ в. антитеза этому подходу – концепция локальных цивилизаций уподобляет цивилизации замкнутым культурным ареалам, обособленным культурно-историческим типам, имеющим органическую природу и линейно-циклическую динамику изменений: детство, юность, зрелость, старость.

Постколониальная Африка уж не одно десятилетие вовлечена в широкие и разнообразные процессы мирового межкультурного общения и взаимодействия самоопределения культурных общностей, быстрое распространения в Африке южнее Сахары (АЮС) поверх этнических и государственных границ идей единства африканцев и самобытности Африканского мира. На масштабность и цивилизационную составляющую этих процессов указывают быстрые и поворотные по своим социокультурным и историческим последствиям изменения конфессионального пространства Африки с конца ХХ в.: расширение геопространства мировых религий, прежде всего христианства и ислама, повышение роли в этом пространстве религиозной (в своей основе – цивилизационной) идентичности, способность африканского религиозного опыта к саморазвитию, глубинной деколонизации массового сознания африканцев. Однако смысл и значение цивилизационной динамики постколониальной Африки динамики явно расходятся как с классической, линейно-стадиальной моделью развития мировых цивилизаций, так и с неклассической концепцией цикличной динамики локальных цивилизаций. Реализация и того, и другого концептов цивилизационной динамики ограничивается (если не сказать – блокируется) высоким уровнем дестабилизационных, турбулентных в своих возможных последствиях процессов и явлений: гражданских войн и конфликтов, распространения неконтролируемого насилия и преступности, подъема радикальных и террористических организаций, движений, усилением роли в современных процессах развития информационных технологий. Масштабным феноменом дестабилизации цивилизационных процессов была и остается продолжительная встреча в регионе АЮС самых разных по своим духовным основаниям, нормам и ценностям культурно-цивилизационных образований: от древних африканских - локальных, «до-осевых цивилизаций (или предцивилизаций) до представленных целыми культурными пластами христианских, исламской и модернистской – европейской цивилизаций Организация общества становится крайне неустойчивой относительно случайных изменений и возникает непредсказуемость будущего – немыслимая в классической и неклассической моделях цивилизаций.

В докладе сделана попытка приблизить цивилизационный подход к неустойчивым, кризисно-конфликтным состояниям современной африканской постколониальности, исходя из огромной, определяющей роли в динамике цивилизационного развития в переходные, кризисные эпохи этого развития выбора будущего как некоего высшего идеала социальных и человеческих отношений, отталкиваясь от которого человек преодолевает состояние конфликтов, раскола и крушения общества. Возможности для того открывает теория исторической синергетики в качестве методологической база исторического познания, описывающая процессы самоорганизации в сложных социальных системах в так называемых точках бифуркации – критического существования этих систем, когда их нестабильность достигает максимума и возникает конкуренция притягательных, организующих идеалов будущего – социальных аттракторов. В рамках этого подхода крайне сложный, разнообразный опыт цивилизационного развития постколониальной Африки может быть представлен как конкуренция масштабных цивилизационных проектов переустройства африканских постколониальных обществ: проекты Африканского Ренессанса, религиозно-культурного и религиозно-политического самоопределения Африки. Приоритетными исследовательскими ориентирами в этом случае становятся не «законы», а возможности культурно-цивилизационных процессов, вытекающие из потенциала и опыта реализации цивилизационных проектов: цивилизационные альтернативы африканского будущего.

Программа семинара

Семинар пройдет в смешанном режиме офф- и он-лайн.
Ссылка для подключения: https://inafr.ktalk.ru/aykhq6xmxitp