27 октября 2025 года участие Сергея Мозгового в Международной научно-практической конференции в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН
27 октября 2025 года в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование (MARESEDU – 2025)», организованная Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН.
С докладом на тему «Подводная война на морских коммуникациях у побережья Африки в годы Второй мировой войны» на секции «Подводное наследие и водолазные методы» выступил старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, к.и.н. С.А. Мозговой.

В докладе были показаны задачи флотов по ведению подводной войны, проанализированы боевые действия подводных лодок воюющих держав (Германии, Италии, Японии, Великобритании и Франции) по нарушению океанских и морских коммуникаций, ведущих в Африку, особенности этой борьбы на море и противолодочная борьба. Подводная война на африканских коммуникациях, показала решающую роль подводных лодок в нарушении морских и океанских сообщений. Однако, несмотря на активные действия немецких и итальянских подводных лодок, неограниченную подводную войну, которую вела Германия и тактику «волчьих стай» на атлантических коммуникациях, немецкий флот не смог добиться решающего успеха и изменить ход войны. Меры противолодочной обороны, принятые союзниками (ВМС США и Великобритании), оказали существенное влияние на исход войны на море.







