11 декабря 2025 года Всероссийская конференция «Перспективы процессов дестабилизации в странах Африки»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
Отделение глобальных проблем и международных отношений

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ

ИНСТИТУТ АФРИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК


30/1 ул. Спиридоновка, Москва, 123001
Тел. (495) 690-27-52
Факс: (495) 697-19-54
E-mail: inafr@inafr.ru
https://www.inafran.ru



30/1 Spiridonovka str., Moscow, 123001
Tel. (495) 690-27-52
Fax: (495) 697-19-54
E-mail: inafr@inafr.ru
https://www.inafran.ru/en

ЦЕНТР ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научная конференция 11 декабря 2025 года (Москва)

«ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЦЕССОВ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ В СТРАНАХ АФРИКИ»

Программа конференции

Информационное письмо

Центр цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН проводит 11 декабря 2025 г. всероссийскую конференцию на тему: «Перспективы процессов дестабилизации в странах Африки».

Тема и проблематика конференции определяются усилением роли религиозного фактора в возникновении и развитии конфликтных ситуаций в странах Африки, в том числе крупных вооруженных конфликтов. Важное значение имеют пути разрешения конфликтных ситуаций.

Проблематика организуемой конференции выходит за рамки этих представлений. Цель конференции заключается в обсуждении и выработке механизмов по предотвращению и выходу из нестабильности, вызванной различного рода факторами. На обсуждение планируется вынести следующие вопросы:

• основные факторы процессов дестабилизации/стабилизации в странах Африки;
• влияние этих процессов на условия и возможности цивилизационного развития;
• революционные и квазиреволюционные процессы в странах Африки;
• БРИКС+ и принципы нового мирового порядка.

Приглашаем заинтересованных ученых, преподавателей вузов, аспирантов и студентов принять участие в конференции. Оргкомитет принимает тезисы (в пределах 2 стр., или 3 тыс. знаков) либо статьи (до 20 тыс. знаков), которые необходимо выслать включительно до 5 декабря.

Материалы, присланные позднее указанного срока приниматься не будут!

Сноски на источники и литературу в тезисах и статьях следует делать постранично, внизу страницы, в формате 1,2,3…

По итогам конференции планируется выпустить сборник материалов с размещением в системе РИНЦ.

Тезисы и статьи просим направлять по адресу: civil.iafr@gmail.com

Помимо содержательной части тезисы и статьи должны содержать следующую информацию: Ф.И.О. докладчика, место работы, должность, ученая степень, тема, контактный телефон и e-mail.

Конференция будет проходить в здании Института Африки РАН по адресу: г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1.

Просим учесть, что оргкомитет не имеет возможности оплатить проезд и проживание иногородним участникам.

Председатель оргкомитета, д.и.н., проф. А.В. Коротаев