16 января 2025 года Участие директора ИАфр РАН Ирины Абрамовой в Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
16 января 2025 г. директор Института Африки РАН, член Президиума РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор, И.О. Абрамова приняла участие в заседании российской части Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в рамках подготовки к 12-му заседанию Комиссии в г. Алжир.
В своем выступлении И.О. Абрамова предложила наладить эффективную работу с алжирскими выпускниками российских/советских вузов, затронула вопросы использования рубля во взаиморасчётах и создание зоны свободной торговли. И.О. Абрамова также подчеркнула, что Институт Африки РАН готов оказывать всю необходимую экспертно-консультационную поддержку в рамках активизации российско-алжирских экономических связей.
На мероприятии присутствовали представители российских министерств и ведомств, а также российских компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с алжирской стороной. Со стороны Института заседание также посетили А.А. Ткаченко, заведующий Центром изучения стран Северной Африки и Африканского Рога, к.э.н., М.А. Володина, ведущий научный сотрудник Центра изучения стран Северной Африки и Африканского Рога, к.и.н., Г.К. Сугаков, младший научный сотрудник Центра глобальных и стратегических исследований, к.э.н.